Skip to content Skip to navigation

Sezioni

Staff e Contatti

DIREZIONE
Francesca Piccinini  - francesca.piccinini@comune.modena.it

CURATORE SEZIONE ARCHEOLOGIA, ETNOLOGIA E PARCO DI MONTALE
Cristiana Zanasi - cristiana.zanasi@comune.modena.it

CURATORE SEZIONE ARTE E ARTIGIANATO ARTISTICO
Cristina Stefani - cristina.stefani@comune.modena.it

 

COMUNICAZIONE E PROGETTI EUROPEI
Alessia Pelillo - alessia.pelillo@comune.modena.it

SITO WEB
Giorgio Cervetti - giorgio.cervetti@comune.modena.it

 

Patrimonio

RACCOLTE PRE-PROTOSTORICHE
Gianluca Pellacani - gian.luca.pellacani@comune.modena.it

RACCOLTE ETA' ROMANA
Silvia Pellegrini - silvia.pellegrini@comune.modena.it

RACCOLTE ETNOLOGICHE
Maria Elena Righi - elena.righi@comune.modena.it

DIPINTI, SCULTURA, GRAFICA, GIPSOTECA GRAZIOSI
Cristina Stefani - cristina.stefani@comune.modena.it

ARMI, STRUMENTI SCIENTIFICI, RACCOLTE RISORGIMENTO
Stefano Bulgarelli - stefano.bulgarelli@comune.modena.it

RACCOLTE TESSILI E DEL COSTUME, CERAMICHE E VETRI
Francesca Piccinini  - francesca.piccinini@comune.modena.it

RACCOLTA VILLA SORRA
Giorgio Cervetti - giorgio.cervetti@comune.modena.it

 

Servizio educativo

ARCHEOLOGIA  e ETNOLOGIA
Maria Elena Righi - elena.righi@comune.modena.it
Operatori didattici Mediagroup98: Laura Parisini, Francesca Crotti, Noemi Lo Valvo, Rossella Rinaldi, Valentina Gazzi

ARTE e ARTIGIANATO ARTISTICO 
Serena Goldoni - serena.goldoni@comune.modena.it
Operatori didattici Mediagroup98: Serena Roncaglia, Elisa Casinieri, Azzurra Palmioli, Laura Pederzoli, Vittoria Zoboli

Laboratorio didattico DIDA
laboratorio.didattico.museo@comune.modena.it  - Tel.+39 059 203 3121

 

SALE STORICHE DEL PALAZZO COMUNALE, BENI CULTURALI CHIESE COMUNALI
Francesca Piccinini  - francesca.piccinini@comune.modena.it
Cristina Stefani - cristina.stefani@comune.modena.it

 

COORDINAMENTO SITO UNESCO DI MODENA
Francesca Piccinini  - francesca.piccinini@comune.modena.it
Elena Grazia Fè - elena.grazia.fe@comune.modena.it
Serena Goldoni - serena.goldoni@comune.modena.it

COORDINAMENTO PARCO ARCHEOLOGICO DI MONTALE
Cristiana Zanasi - cristiana.zanasi@comune.modena.it
Monia Barbieri - monia.barbieri@comune.modena.it
Ilaria Cassetta - ilaria.cassetta@comune.modena.it

 

Servizi

CARTA ARCHEOLOGICA
Silvia Pellegrini - silvia.pellegrini@comune.modena.it

PRESTITI
Gianluca Pellacani - gian.luca.pellacani@comune.modena.it

TIROCINI e SERVIZI CIVILI
Cristiana Zanasi - cristiana.zanasi@comune.modena.it (archeologia ed etnologia), Cristina Stefani - cristina.stefani@comune.modena.it  (arte e artigianato artistico)

RICHIESTE FOTOGRAFICHE
Maria Elena Righi - elena.righi@comune.modena.it (archeologia ed etnologia), Cristina Stefani - cristina.stefani@comune.modena.it  (arte e artigianato artistico)

CONSULENZE STORICO-ARTISTICHE
Francesca Piccinini  - francesca.piccinini@comune.modena.it

BIBLIOTECA
museocivico@comune.modena.it

INFORMATICA, SICUREZZA, IMPIANTI
Giorgio Cervetti - giorgio.cervetti@comune.modena.it

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO CONTABILE
Annalisa Lusetti - annalisa.lusetti@comune.modena.it
Elisa Fraulini - elisa.fraulini@comune.modena.it

SEGRETERIA
Maria Grazia Lucchi - museocivico@comune.modena.it

OPERATRICE DI SERVIZIO
Anna Romano - anna.romano@comune.modena.it

ACCOGLIENZA E ASSISTENZA AL PUBBLICO
Mediagroup98